Главная
Архив
    Спектакли
    истории
    фильмы
    люди

Сколько стоит семейное счастье

Кинозвезды тоже люди. Им тоже хочется жениться, плодиться и размножаться. Но брак для них сродни русской рулетке - звездный супруг после развода рискует потерять и богатство, и работу, и доброе имя. Единственное спасение - брачный контракт. Эти увесистые фолианты регламентируют все. Здесь и штраф за скандал с тещей, и алименты любимой черепахе, и стоимость измены, и частота просмотра футбольных матчей, и все нюансы сексуальной жизни. Однако способен ли брачный контракт гарантировать счастье?

История Золушки. В прежние времена женское счастье на территории США обеспечить было легче легкого. После развода все нажитое в браке имущество и доходы супругов делились пополам. Обычно неработающая жена забирала половину всего, что трудами праведными нажил ее "экс", и отчаливала. Плюс к этому она могла требовать от мужа алименты на ребенка, алименты на содержание себя, любимой, и выплату морального ущерба, если ей удавалось доказать измены или пьянство мужа. На протяжении всей жизни у нее было право терзать своего "бывшего" требованиями оплатить ее лечение, учебу, и повышение профессиональной квалификации. Наиболее жестоким брачное законодательство было в Калифорнии. Она стала настоящей "Аляской" для охотниц за богатыми мужьями.

Впрочем, совсем необязательно было быть профессиональной "хищницей", чтобы после развода стать мультимиллионершей. Вот классическая история брака по любви. В 1976г. помощница режиссера Мелинда Мэтисон знакомится с плотником Харрисоном Фордом. Оба бедны, влюблены, счастливы. Разумеется, им и в голову не приходило заключить брачный контракт, да тогда это было и не принято. За 18 лет семейного счастья наивысшим достижением Мелинды стала номинация на Оскар за сценарий фильма "Мой друг - инопланетянин". Форд же оказался одной из самых высокооплачиваемых звезд Голливуда. Развод их произошел в 2004г. по всем правилам калифорнийского законодательства. Миссис Форд получила от бывшего мужа чуть меньше $100 млн. - половину его состояния на тот момент -- и право на половину всех доходов от проката и продаж на видео и ДВД фильмов с участием Форда. Актеру удалось отстоять только доходы от "Звездных войн" -- контракт на съемки в эпопее Лукаса он заключил еще до вступления в брак. Помимо этого, он обязался выплачивать по $200тыс. ежегодно каждому из своих детей от Мелинды.

Форд установил своеобразный рекорд. Том Круз, по слухам, выплатил Николь Кидман при разводе около $85млн. Майклу Дугласу, чтобы жениться на Кэтрин Зите-Джонс, пришлось отдать своей предыдущей жене Диандре около $80млн. Деми Мур оценила свободу Брюса Уиллиса в $82млн.

Но больше звезды такого издевательства над собой не потерпят. Наконец-то они нашли лекарство от золотой лихорадки, снедающей их супругов. С недавнего времени в Голливуде новая мода - любой звездный брак сопровождается брачным контрактом.

Цена скандала. Официально брачный контракт можно было заключать в США с 1976г. Именно тогда был принят Единый акт о брачных контрактах, узаконивший их на территории всех штатов. Однако долгое время на Голливудских холмах он был не в чести. Тщательный подсчет выплат в случае развода, попытки выразить в цифрах моральный ущерб, штрафные санкции за измену, -- вся эта бухгалтерия, согласитесь, как-то не сочетается с романтическим образом героев-любовников и роковых женщин. Даже в тех случаях, когда контракты все-таки составлялись, стороны держали это в тайне.

Не то сегодня. Пример коллегам подал Майкл Дуглас в 2000г.. Успешный продюсер, мультимиллионер и дамский угодник обставил свой брак с молодой красавицей Кэтрин Зита-Джонс целым частоколом договоренностей. Справедливо опасаясь, что 31-летняя актриса быстро наскучит супружеством, 56-хлетний Дуглас постановил, что в случае развода по инициативе супруги ее вознаграждение будет минимальным - около $7млн. Однако если он изменит жене и она сможет доказать факт измены, то брачный контракт будет аннулирован и разводиться они будут по законам штата Калифорния: это означает, что Зита-Джонс сможет претендовать на половину имущества и доходов супруга. Интересно, что эта жесткая мера совершенно преобразила женолюба Дугласа. В предыдущем браке жена заставляла его консультироваться у психотерапевта, чтобы побороть свою склонность к сексу на стороне. Но ничто не помогало. Зато угроза многомилионных санкций в один момент сделала из плейбоя примерного супруга. Чуть позднее этой технологией воспользовалась Дениза Ричардс: теперь если ее муж Чарли Шин пойдет налево, ему придется выплатить супруге $8млн. за каждую измену.

Пример Дугласа оказался заразителен. Теперь звезды заключают брак не иначе, как вооружившись контрактом объемом не меньше 250 страниц. Юридические требования к контракту просты - он должен быть разумным, ясно составленным и реально отражать доходы супругов. Но взаимные требования супругов иногда доходят до смешного.

Адвокатам запрещено разглашать содержание контрактов, однако на условиях анонимности они рассказывают прессе о "пунктиках" своих клиентов. Один муж запретил жене набирать вес больше 60кг. В противном случае она должна была выплатить ему $100тыс. Часто один из супругов обязуется регулярно проходить тесты на содержание наркотиков в крови. Положительный результат влечет за собой штраф. Популярный пункт контрактов - штраф за оскорбление тещи, он варьируется от $1тыс. до $50тыс. Денежными выплатами может караться и отказ от секса, и принуждение к сексу, и слишком рьяное увлечение футболом, и пьянство. Законодательство США позволяет регламентировать в брачном контракте все, что угодно - вплоть до сексуальных позиций. Самый экстравагантный пункт контракта - вопрос о том, кому из супругов достанется при разводе чучело их любимой лошади. "У богатых людей есть свои маленькие причуды," -- высказывается по этому поводу Леон Ф.Беннет, самый знаменитый адвокат по разводам в Лос-Анджелесе.

Осторожно: дети. Единственное, что нельзя предусмотреть в брачном контракте, -- это вопросы, связанные с опекой и содержанием детей. Их решать может только суд. Так что брачный контракт - не панацея от шумного судебного разбирательства.

У всех на памяти судебный процесс Миа Фэрроу и Вуди Аллена, в ходе которого судья практически разорил режиссера, приговорив его до конца жизни выплачивать алименты и бывшей гражданской жене и ее приемным детям. Сейчас "самым грязным бракоразводным процессом десятилетия" считается суд между Ким Бейсинджер и ее бывшим мужем Алеком Болдуином: он никак не могут уговориться о порядке встреч с их единственной дочерью Айрелэнд и сумме алиментов на ее содержание.

Многие из пунктов брачного контракта - прежде всего, обвинение в измене, -- приходится доказывать в суде. Здесь на помощь звездам приходят специальные детективные агентства, собирающие доказательства неверности супругов. И в любом случае брачный контракт не сократит расходы на адвокатов. Широкое распространение контрактов привело к появлению юристов, специализирующихся именно на составлении подобных договоренностей и защищающих своих клиентов в соответствии с их пунктами. Их ставка - от $400 в час, а зачастую они получают и процент от сумм, полученных их клиентом в результате судебного разбирательства.

В общем, брачный контракт - дорогая штука. Но звезды идут на любые расходы, лишь бы уберечь от посягательств свое состояние. Что поделаешь -- любовь зла. Особенно любовь к деньгам.

Виктория Никифорова/p>