Nikiforova
ПЬЕСЫ ПРОЗА СТИХИ КРИТИКА ПОЛИТИКА ENGLISH ОБО МНЕ

Дед-паук-нуар


Дед-паук. 9 из 10

Поняла. Поняла наконец-то, чем меня так зацепил «Паук-нуар», реально смотрела сериал запоем и с удовольствием. При этом не буду врать – особо захватывающего сюжета там нет, он в принципе состоит из штампов. Но какая атмосфера, какие характеры! Какой бесподобный Николас Кейдж!
И вот почему мне это так зашло. За вычетом спецэффектов, это типичный советский сериал о заграничной жизни. Пожилые читатели должны помнить, снимались такие вещи на прибалтийских киностудиях и шли у нас с огромным успехом. «Мираж», например. Или «Богач, бедняк». Они и сегодня, кстати, прекрасно смотрятся.
В «Пауке-нуар» есть все милые приметы советского сериала из жизни Запада. Во-первых, много критики капитализма. Честно и без прикрас показаны бездомные, голодающие, безработные люди. Криминальный авторитет заявляет, что только ему решать, кто будет мэром Нью-Йорка. Забавно, что во времена СССР подобные реплики считывались бы как советская пропаганда, а сегодня мы просто пожимаем плечами – ну да, все так и есть.
Во-вторых, герой со сложной судьбой. Он стар и некрасив, его суперспособности – это не сила, а затяжная, убивающая его болезнь, лечения от которой ему не дают. Он беден и его не любят женщины, потому что женщины в этом жестоком мире принадлежат злодеям-богачам.
Это все тоже очень знакомо. Помните, в сериале «Мираж» примерно такого пожилого бедолагу прекрасно играет Борис Иванов? В альтернативной истории, где СССР все еще существует, старого человека-паука мог бы сыграть литовец Донатас Банионис, а озвучивал бы его украинец Владимир Заманский (кстати, этому советскому актеру недавно исполнилось сто лет, вы представляете себе?).
В-третьих, Николасу Кейджу дали очень много экранного времени, чтобы он мог, не торопясь, шевелить своими обвисшими лицевыми мускулами, перекатывать слезящиеся глаза, играть голосом. Это превратило стандартный сериал в совершенно советский «театр одного актера». Это чисто русский неспешный стиль, позволяющий Актер Актерычу, священному чудовищу шоу-биза, разыграться в кадре вовсю.
А еще в «Пауке-нуар» совершенно многонациональная компания друзей героя – есть и негр, и мексиканочка, и китаянка. Ну, просто как на плакатах времен СССР об интернациональной дружбе рабочего класса.
Получилось прекрасно. «Паук-нуар» берет не сюжетом и не саспенсом, а подробной, на нюансах игрой Кейджа, очаровательными характерами героев, торжеством дружбы в финале. И кстати, целомудрием – вот еще одна абсолютно советская черта. Герой Кейджа стар и устал, у него и паутина-то никак не выделяется, поэтому его любовь к роковой женщине робкая и целомудренная, никаких постельных сцен. И это тоже свежо и непривычно смотрится. Поистине, все новое – это хорошо забытое старое.
Много говорят о том, что США превратились в поздний СССР. Но тут и говорить нечего – достаточно посмотреть на этого глубоко советского человека-паука. Типичный наш дед – добрый, выпивающий, все умеющий, всем помогающий. Дед-паук.
9 из 10, однозначно.';